Вы здесь

Дворники – ваше средство для чёткого обзора

Автомобильные стеклоочистители – малая деталь, по сравнению с другими конструкторскими приборами, но вот их значимость не стоит недооценивать. Исправно работающие дворники не позволяют затуманить видимость, они являются главным средством в борьбе с погодными условиями. Чёткий обзор отвечает за целостность водителя, пассажиров и транспортного средства, поскольку зрение – основной сигнализатор об опасности в поездке на машине.

Наиболее встречаемое убеждение, что различие в стеклоочистителях заключается лишь в их стоимости и производителе. Чтобы не купить поддельный продукт, следует обратить внимание на следующие параметры.

Показателем эффективности дворников служит площадь поверхности, с которой устройство убирает разводы воды, снега, грязь. Но нельзя полагаться лишь на длину стеклоочистителей. Проверьте, чтобы изделие выбранной длины подходило под вашу марку авто: дворники не должны застревать на бортиках и не мешать работе друг друга, не цепляться. Новые модели стеклоочистителей выпускают разной длины, чтобы на стороне водителя обзор был больше.

Второй параметр – это тип дворника. Наиболее встречаемый формат – каркасного строения. Он состоит из металлической основы и резиновой прокладки, благодаря которой очиститель вплотную прижимается к стеклу. Каркасные модели устанавливают и на автомобили с выпуклым стеклом и с плоским. Единственный недостаток связан с зимним временем, когда металл обмерзает, что затрудняет функционирование. Такая ситуация не страшна для бескаркасных моделей. Кроме того, их работа не создаёт лишнего шума. А как сочетание двух типов появились гибридные дворники.

По количеству стеклоочистителей удобнее иметь три устройства: два для лобового стекла, один дворник для заднего. Отказываться от установки последнего не стоит, поскольку его наличие облегчит вождение в условиях плохой видимости. Ведь нужно обращать внимание не только чтобы трасса была свободной, когда сдаёшь назад, но и фиксировать едущие позади автомобили.

Дворники бывают с вариантом крепежа крючок — такими оснащены многие отечественные и европейские автомобили. А также существуют такие модели: боковой зажим, штырь, широкий крючок на американских машинах или байонет у французских марок.

И последнее, на что обратите внимание, чтобы резина стеклоочистителей не имела погрешностей (трещин, неровностей), а механизм работал без заеданий.