Вы здесь

Выбираем коврик в салон автомобиля

Автомобильные коврики выполняют две функции: защищают полы салона автомобиля от грязи и создают особое удобство водителю при вождении. Огромный выбор ковриков предлагают автомобильные магазины – разнообразных расцветок и материалов, и выбрать порой достаточно сложно. Поэтому нужно заранее определиться со своими желаниями, а также плюсами и минусами каждого вида.

1. Коврики универсальные или сделанные под специальную марку автомобиля.

Главное их различие в удобстве размещения в салоне. Здесь все предельно понятно. Если коврик, сделанный специально под определенную марку автомобиля ляжет на пол как родной ибо все его размеры подогнали, то с ковриком универсальным могут возникнуть проблемы. Универсальный коврик нужно иногда подрезать, вырезать лишнее, другими словами, перекраивать под свой автомобиль. К тому же редко где можно встретить универсальный коврик с бортиками. Универсальные коврики превосходят все остальные только по стоимости и по доступности. Приобрести их можно практически в любом специализированном магазина за достаточно небольшую стоимость.

Автомобильные коврики, созданные для определенной модели автомобиля, изготавливаются по заводским лекалам. Они имеют стандартные размеры определенной марки и модели авто, а значит, в своем «родном» автомобиле они будут прекрасно вписываться. Такие коврики выше по стоимости и найти их уже сложнее, намного легче заказать, что скажется на стоимости.

2. Материалы, из которых делают коврики для автомобиля.

• Резиновые – отличаются от остальных своей дешевизной. Их недостатками являются плохая гибкость и ломкость на холоде. Такие коврики слишком тяжелые и к тому же обладают не очень приятным запахом, особенно новые.

• Коврики из полиуретана. Благодаря своей мягкости и гибкости прекрасно вписываются в любые формы пола. Достаточно легче, чем резиновые, и не имеют неприятного запаха. На морозе не изменяют своей жесткости и практически не изнашиваются. Цена соответствует качеству – она существенно выше, чем у резиновых ковриков.

• Текстильные автомобильные коврики. Основная их особенность - это возможность впитывать влагу. Они выпускаются различных расцветок и могут дополняться рисунком. Текстиль сам по себе материал недорогой, поэтому и коврики не обойдутся слишком дорого. Их легко укладывать на пол в салоне автомобиля и также легко оттуда вынимать.

Содержать в чистоте текстильные коврики немного сложнее, чем резиновые, так как простым мытьем здесь не обойтись. Грязь заседает глубоко в ворс, поэтому желательно применение специальных шампуней для ковров и наличие пылесоса.

Текстильные коврики разделяются на летние и зимние. Первые стоят намного дешевле вторых, а в состав нижнего слоя входит специальное вещество, которое нежелательно использовать в холодное время года.

К недостаткам текстильных ковриков можно отнести длительность высыхания после влажной уборки.

• Автомобильные коврики EVA. Изготавливаются из специального ячеистого материала полимерного происхождения, что позволяет отлично впитывать влагу в больших количествах. Эти коврики легко моются, быстро сохнут и устойчивы к любым погодным условиям.

Их недостаток – это высокая стоимость и отсутствие высоких бортиков, которые здесь и не нужны.

Выбирая коврик для автомобиля в первую очередь необходимо руководствоваться своими предпочтениями и финансовыми возможностями.