Вы здесь

"Роторное" будущее Mazda воплотили в концепте RX-Vision

В 2015 году автокомпания Mazda на токийской выставке продемонстрировала концептуальное купе спортивной направленности - RX Vision. Тизерные фотографии RX-Vizion стали публиковаться в конце сентября. Со стороны дизайнерского оформления данная автомодель станет прообразом дальнейших автомобилей бренда. Темно-красный концепт вышел внешне похожим на суперкары от итальянских автокомпаний, а внутри его интерьер выполнен с элементами кожи итальянского производства.

Прототип концепта представляет собой автомодель с передней конструкцией двигателя, задним классическим приводом и новым роторно-поршневым механизмом. Это роднит концепт с семейством Skyactive.

В роторной конструкции двигателя Skyactive-R взамен вертикального движения поршней плоский диск совершает вращения. Такую технологию Mazda изобрела в 50-х годах. Сегодня автокомпания является единственным производителем, развивающим ее до сих пор. В итоге приобретали автомоделей от Mazda получают машины с эксклюзивными характеристиками.

Для компактного роторного двигательного устройства характерно высокая частота оборотов. Зато роторная система сложна в производстве, менее экономична при движении на низких оборотах и обладает меньшим ресурсом.

Продемонстрированная автомодель с 2700-миллиметроым расстоянием между осями колес имеет весьма обширные габариты. Во внешнем устройстве присутствуют композитные материалы. Из карбона выполнены колеса, снабженные четырехпоршневыми суппортами сзади и шестипоршневыми спереди.

Динамические и мощностные особенности новинки автокомпания Mazda держит секретными. Серийная автомодель RX Vision появится, по предварительным сведениям, в 2017 году к пятидесятилетию от начала выпуска первоначальной серийной автомодели Mazda с роторным устройством, именуемой Cosmo Sport 110S.