Вы здесь

Как самостоятельно установить аккумулятор на автомобиль?

Для каждого автовладельца не является секретом, что аккумулятор представляет собой одну из наиболее важных деталей любого транспортного средства, и когда он становится непригодным к эксплуатации, тогда возникает необходимость в срочной его замене. Сделать это можно не только в автосервисе, но и собственноручно. Для этого просто необходимо знать что и как нужно делать. Вот, в статье и пойдет речь о правильном выполнении замены аккумулятора, а также о его выборе.

Если Вы увидели, что аккумулятор перестал работать, то можно прибегнуть к минимальной мере по приведению его в рабочее состояние, то есть попытаться его зарядить, но не факт, что это получится. В случае, если он все-таки начнет функционировать ,то надежности в его работе не будет никакой. Из этого следует, что лучше сразу же отправиться на автомобильный рынок или же в автомагазин для того, чтобы приобрести новый аккумулятор. Придя в магазин Вы будете приятно удивлены столь великим асортиментом аккумуляторов, но стоит обращать внимание на те виды, которые будут подходить по всем параметрам именно к Вашему транспортному средству. Естественно, Вы можете обратиться за помощью к продавцу, но стоит учитывать также и тот факт, что он является заинтерисованым лицом, чтобы продать более дорогую и новую модель.

Во время выбора аккумулятора необходимо в первую очередь обращать внимание на его емкость. Ведь Вы должны знать, что именно от нее полностью зависит работоспособность батареи. В большинстве случаев измерение емкости выполняется в амперах. Также стоит учитывать и то, что выбор аккумулятора в значительной степени зависит от объема самого мотора. Чем он больше, тем больше должна быть и емкость аккумулятора. Транспортные средства, которые имеют дизельный двигатель тоже являются довольно требовательными в отношении емкости батареи. И самое главное, что следует запомнить - это то, что не обязательно прибегать к покупке супер дорогого аккумулятора. Довольно часто можно за среднюю цену приобрести очень качественную запчасть.

Итак, если Вы уже купили новую батарею, то можно смел оприступить к выполнению установки ее на Ваше транспортное средство. Сперва необходимо провести некоторые работы по подготовке инструментов, с помощью которых и будет выполняться данная процедура. Для этого будут нужны: резиновые перчатки, наждачка, вороток, накидной ключ (13), а также ключ на 10.

Теперь приступим. Откройте капот и найдите батарею. Месторасположение аккумулятора зависит от модели Вашего автомобиля. Он может находиться как справа, так и слева и будет стоять на специальной подставочке. Далее стоит произвести демонтаж старой батареи. Для того, чтобы избежать поломки электрообородувания стоит проверить, не забыли ли Вы извлечь из замка зажигания ключик. Рекомендуется перед выполнением демонтажа старого аккумулятора одеть резиновые перчатки. Это связано с тем, что он может протекать, а кислота, которая находится внутри не будет слишком благоприятно влиять на состояние кожи рук. При попадании кислоты Вы можете получить легкий ожог.

Возьмите ключ на 10 и с его помощью начните аккуратно откручивать минусовую клемму, после чего тоже самое выполните и положительной клеммой.

Довольно часто можно встретить аккумуляторы, которые прикреплены и снизу, но это уже только на более современных машинах. В случае, если у Вас такая система крепления, то нужно перед выполнением демонтажа также открутить батарею от данной пластины. Для того, чтобы успешно открутить Вам будет необходим именно накидной ключ(на 13), вороток, а также и удлинитель.

Можно встретить автовладельцев, которые в последствии довольно продолжительной эксплуатации своего транспортного средства снимают данную пластину, так как она абсолютно бесполезна и на качество работы никак не влияет.

На этом можно считать, что половина работы уже выполнена. Демонтируем аккумулятор. После этого стоит позачищать клеммы с использованием наждачки. Данной процедуры можно избежать, но специалисты все-таки рекомендуют это делать, так как они будут гораздо лучше контактировать с новой батареей.

И наконец можно приступить к установке нового аккумулятора. Данный процесс будет для Вас гораздо проще, так как Вы уже знаете о поледовательности действий. Теперь стоит выполнить тоже самое, только уже в обратном порядке.

Вот на этом вся работа по замене аккумулятора завершена.