Вы здесь

Экономим расход бензина (дизеля) автомобилем

Каждому автовладельцу при поездках на его автомобиле хочется снизить расход топлива. Это уменьшит финансовые расходы на заправку автомобиля и позволит проехать большее количество километров. Кажется что это мечта любого автолюбителя. В статье хотелось бы рассмотреть насколько можно снизить расход топлива выполняя простые действия.

В первую очередь на расход влияет качество заливаемого в бензобак горючего. Сейчас в любом городе имеется достаточное количество заправочных станций предлагающих заправиться бензином высокого качества. Из них стоит выбирать то, на котором ваш автомобиль будет лучше всего заводиться, тише ехать и лучше тянуть. Делать выбор стоит из нескольких АЗС, заправившись на одной, в следующий раз заправиться на другой. Тем самым вы подберете для себя оптимальный вариант. После каждой заправки нужно замерять выброс вредных элементов в окружающую среду. Если топливо сгорает лучше в меньшем количестве это говорит о повышении работы двигателя, тем самым уменьшается его потребление. А это позволит существенно сэкономить ваши денежные расходы.

Кроме того, при выборе качественного топлива повышается надежность работы двигателя, в следствие чего существенно увеличится его работа, уменьшится износ деталей, а это позволит избежать лишних поломок.

Вторая составляющая влияющая на экономию бензина — масло. Ни для кого не секрет что качественное масло влияет на работу всех трущихся частей двигателя, что повышает его защиту от вредного воздействия разрушающих газов. Лучше всего использовать синтетическое или полусинтетическое масло. Оно способствует лучшей защите деталей и предотвращает их износ. Всегда проверяйте какое масло подходит именно для вашего автомобиля, потому как неправильно подобранное масло угробит ваш автомобиль в два раза быстрее. Своевременно заменяйте масло в коробке передач и в движке, это влияет на его расход и на расход топлива в целом. Постоянно проверяйте уровень масла, оно не должно превышать допустимый объем, если его не хватает доливайте из канистры, которая должна быть у вас в багажнике.

В зимнее время стоит сразу же менять масло на зимнее, оно лучше всего предохраняет двигатель в холодное время года. Следите за проеханными километрами, если пришло время поезжайте на тех. осмотр, там вам поменяют масло и заменят все расходные материалы. Если ваш автомобиль на гарантии то это сделают совершенно бесплатно. Кроме того обращайте внимание на срок изготовления того или иного масла. В магазинах могут устраивать специальные акции, продавая его по сниженным ценам, а в действительности может оказаться что у такого масла истек срок годности или вот-вот истечет.

Также на расход топлива влияет ваш стиль езды. Если постоянно гонять на высоких скоростях это непременно приведет к увеличенному расходу топлива. Придерживайтесь среднего темпа езды и сохраните достаточное количество горючего. При неправильном переключении передач увеличивается и расход топлива. Так называемая «перегазовка» при трогании с места. Начинайте движение как можно более плавно и тогда не будет расходоваться много бензина. Также при повышении передачи на трассе уменьшается расход. Скажем вы двигаетесь на пятой передаче со скоростью 100 км/ч — такие показатели уменьшат расход бензина в разы.

Придерживайтесь этих нехитрых приемов и вы уменьшите расход топлива своего автомобиля во много раз и сохраните достаточно денег.