Вы здесь

Неисправности и ремонт автомобильного электрооборудования

Электрооборудование автомобиля – одна из важнейших систем автомобиля, состоящая из источников тока, потребителей электрической энергии, электропроводки и элементов управления, которые обеспечивают слаженную совместную работу источников и потребителей тока.

Генератор и аккумуляторная батарея – источники электроэнергии в автомобиле.

Назначение аккумуляторной батареи – питание потребителей электрической энергии в следующих случаях:

при выключенном двигателе;

при запуске двигателя (питание стартера);

при работе двигателя на «холостых» оборотах;

в аварийных ситуациях (при отказе в работе генератора, выпрямителя тока, регулятора напряжения или при обрыве ремня генератора).

Активный расход энергии аккумулятора может привести к его глубокому разряду и необходимости замены.

Генератор и аккумуляторная батарея соединены в электрическую цепь параллельно. Генератор обеспечивает питание всех потребителей в режиме работы на средних и высоких оборотах двигателя, а также заряжает аккумулятор во время своей работы.

Основными электропотребителями в автомобиле являются:

система пуска (стартер);

система зажигания (свечи зажигания);

система освещения (фары, противотуманные фонари, подсветка номера машины, освещение в салоне автомобиля, подсветка панели приборов);

контрольно-измерительные приборы;

стеклоомыватели и стеклоочистители;

радиоприёмник;

звуковой сигнал;

обогреватель.

Неисправности и ремонт электрооборудования.

К основным причинам отказа в работе автоэлектрики можно отнести следующие причины:

нарушение рекомендаций по эксплуатации;

наличие производственного дефекта;

самостоятельный ремонт без опыта и определённых знаний, невнимательность;

хранение транспортного средства без навеса, на открытом воздухе и частая эксплуатация в дождливую погоду, туман, снегопад;

разряд аккумулятора, ослабление или окисление контактов на его клеммах;

замыкание проводов на «массу» (корпус);

разрыв проводов;

слабые контакты.

Стоит обратить особое внимание на работу системы освещения и регулировку направления света фар, так как неисправность системы и неправильная регулировка могут привести к необратимым последствиям, особенно в условиях плохой видимости и в тёмное время суток.

Неполадки в работе системы освещения автомобиля чаще всего возникают из-за перегорания ламп, нарушения соединений в электрической цепи. Для самостоятельного обнаружения обрыва в цепи часто используют переносную лампу.

Для защиты электропроводки и систем автомобиля от возгорания в том случае, если возникает угроза короткого замыкания, устанавливаются предохранители. Восстанавливать предохранитель нужно только после того, как устранена причина неисправности.

Для сохранения электрооборудования в рабочем состоянии, для профилактики возникновения поломок важно проводить своевременное обслуживание автоэлектрики и диагностику. При выявлении причин неисправностей, необходимо сразу же устранять их. Попробовать определить и устранить причину отказа устройства электрооборудования можно своим силами, используя полученные ранее знания, опыт, держа под рукой руководство по ремонту и эксплуатации автомобиля. Если же раньше не приходилось заниматься самостоятельным ремонтом, то лучше обратиться к опытным специалистам на СТО.

Надёжность эксплуатации автомобиля, безопасность во многом зависят от функционирования автоэлектрики. Следите за электрооборудованием автомобиля, а его ремонт доверяйте только проверенным специалистам.